Супер клей

Супер клей-это прочный клеевой состав на основе цианакрилата (так сложилось исторически, что любой клей, в составе которого есть это химическое вещество называется суперклеем). Но обо всем по порядку.

И так, история возникновения началась с довольно далекого и трудного периода, а именно с 1942 года, где известный американский химик работал над созданием прозрачного пластика для удовлетворения потребностей армии и военной промышленности в результате труда получил очень клейкое и очень прочное вещество. На тот момент материал не нашел применения и признания и был благополучно забыт на целых 9 лет, тогда те же американцы в поисках устойчивой к перепадам температур вещества снова натолкнулись на ранее изобретенный цианакрилат и обнаружили клеевые свойства.

На этот цианакрилат оценили по достоинству и бросили все силы на полноценное исследование, в следствии чего через короткий промежуток времени на рынке появился новый клей.

В независимости от производителя в составе супер клея https://rein-deer.ru/ всегда присутствует 97-99% цианакрилат, благодаря чему во время СССР данный клеевой состав носил название «Циакрин», а также, могут входить вспомогательные пластіфікотори, например, замедлители высыхания, активаторы клея, стабилизаторы, вещества для сгущения (если речь идет о супер клей гель) и тд.

На сегодняшний день суперклей выпускается многих разновидностей, наиболее известный из которых супер клей 505, гелевый суперклей, супер клей момент, профессионал супер клей и другие).

Клей супер момент и другие виды супер клея имеют такие особенности, как быстрое и очень прочное фиксирование различных материалов. Данный клеевой состав подходит как для склеивания неподвижных, твердых деталей, так и эластичных элементов, обычно имеет жидковатую консистенцию, не имеет цвета, хорошо пропитывает верхние слои.

Быстродействие-важное преимущество любого суперклея. При правильном использовании и хорошо подготовленной поверхности (речь идет об очистке от пыли, загрязнений и обезжиривания, а также, о уверенное сжатие склеиваемых поверхностей) для схватки такого клеевого состава при комнатной температуре достаточно всего несколько секунд, при менее благоприятных условиях 1-2 минуты, период полного высыхания занимает менее 2 часов.

Суперклей может использоваться даже в сырой среде, не боится перепадов температур и пагубного влияния окружающей среды, благодаря чему, пользуется спросом практически во всех существующих сферах жизни человека (как в промышленных масштабах, так и для бытовых нужд).

Супер клей — это настолько распространенный клей, купить его можно практически везде — строительные и хозяйственные магазины, киоски, отделы товаров для рукоделия, нередко такой клей висит возле кассы супермаркетов на ряду с батончиками, жвачками, салфетками и другими мелкими, но полезными товарами, которые всегда должны быть под рукой. Легко узнается по маленькому алюминиевому тюбику, плотно упакованному в пластиковую коробку на картонной подложке — именно такой вариант наиболее распространен, хотя встречается суперклей и в маленьких тюбиках из пластика. В комплекте тюбика всегда идет удобный дозатор в виде тонкого, но длинного носика. Цветовая гамма упаковки может быть разной — тут все зависит от производителя, их лично разработанного дизайна, логотипов и других факторов.

Супер клей идеален для склеивания пластика, металла, резины, натуральной кожи, дерева, а также керамических и фарфоровых изделий. Универсальность клея и его быстрое, но при этом, действительно надежное схватывание позволяет использовать такой клей в самых разных случаях.

В канцелярии суперклей не применяется, так как при контакте с продукцией, содержащей целлюлозу, образуется тепло, способное вызвать ожоги, также, не рекомендуется работать с таким клеем в хлопчатобумажной одежде.

На данный момент суперклей используется в ремонте и монтаже канализационных систем для герметизации, в металло и пластико обрабатывающей сфере и на многих других предприятиях.

В строительстве суперклей используется при сборке фурнитуры и крепления деталей, уплотнителей при сборке и установке окон, дверей мебели, многих строительных материалов.

В машиностроении и приборостроении суперклей тоже имеет широкое применение, так как в отличие от большинства других клеевых составов, подходит для работы в агрессивной среде.

В одно время (в 50-х годах) цианакрилата использовались даже в медицине для склеивания больших ран и остановки кровотечения, однако вскоре заметили, что такое вещество при контакте с поврежденной кожей способна вызвать серьезные воспалительные процессы и аллергические реакции, и вскоре появилась другая похожая вещество для медицинских манипуляций, которая применяется и по сей день, однако и она в одних странах запрещена, тогда как в других-разрешено.

Особой популярностью пользуется суперклей именно в домашнем хозяйстве, где активно применяется для подклеивания обуви, склеивания разбитых статуэток, сломанных детских игрушек, и в общем практически всех небольших изделий из металла, резины, кожи, пластика, металла или разношерстных материалов между собой.

Преимущества суперклея:

  • Быстро схватывается;
  • Универсальный (подходит для работы со многими материалами);
  • Однокомпонентный (удобен в работе и не требует особой подготовки);
  • Подготовка поверхности не является обязательным условием для лучшего фиксирования рекомендуется поверхность все же готовить);
  • Устойчивость к высоким и низким температурам, а также к перепадам температур и не боится влаги);
  • Может использоваться для работы вертикальных поверхностей, горизонтальных, пористых и под наклоном);
  • Устойчивость к вибрациям и отслоению;
  • Дает красивые, эстетически привлекательные и малозаметные швы.