Как правильно выбрать футбольный мяч

С ним играл каждый, а некоторые с его помощью зарабатывают себе на жизнь. Он может быть из ткани, резины и полимерных материалов. Для детей и взрослых изготавливается в разных размерах и тем более цветах. Знакомьтесь-футбольный мяч!

Основные моменты для выбора мяча для футбола

Подбор мяча-не такое простое дело как может показаться. Главные рекомендации для оптимального выбора можно определить следующие:

  • Назначение и условия: проведение игры в крытом ангаре или открытом стадионе, на травяном тренировочной арене или пляже после дождя, классический или мини-футбол кардинально отличаются между собой.
  • Возраст и индивидуальные способности игроков: сила удара у взрослого игрока и ребенка существенно отличается, а с размером мяча это сильно влияет на удобство игры (существует 3 категории — для возраста до 8 лет, до 12 и более старших).
  • Конструкция: желательно отсутствие торчащих ниток и отслаивание материалов, система накачки воздуха должна быть практичной и не требовать уникальных насосов.
  • Камера: для лучших динамических показателей лучшие модели — смешанного типа (из латекса с дополнением или клапаном из другого, более прочного, материала).
  • Стоимость: для разовой игры или мероприятий любительского уровня подойдет изделие за сотни рублей, полиуретановые стоят несколько тысяч, кожаные — до десятка тысяч.
  • Дизайн: исключительно по вкусу игроков или под требования, если они являются относительно точечного рисунка, уникального дизайна или выкройки; такие мячи, что относятся к профессиональному классу или сувенирным изделиям могут стоить существенных средств.

Отдельное внимание стоит уделить технологии изготовления и задействуемым материалам. Для игрового процесса с настоящим удовольствием нужно подбирать мяч не самый дешевый. Причина банальна: от цены зависит качество материалов, а от них — долговечность мяча. Кстати, мяч для футбола вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

футбольный мяч

Материалы для покрышки применяются следующие:

  • Натуральная кожа подходит для изделия, которое прослужит долгие годы, мяч из этого материала эстетично будет подать на автограф — и затем поставить на полку.
  • Поливинилхлорид (или другие полимеры) качественно подходит для применения в сложных условиях: во время тренировок, игр во дворе или на пустыре, имеет гораздо меньшую стоимость, чем кожаную, однако слабо приспособлен к отрицательным температурам (в силу снижения гибкости и эластичности).
  • Оптимальным по качеству считается полиуретан.

В качестве материалов для подложки (слой между камерой и покрышкой) задействуются нетканые и тканые материалы, пена и полимеры. Первый пар хорошо поглощает влагу, что приведет к увеличению массы. Синтетика сохранит упругость даже при игре в дождь.

Уже на основе этого можно сделать выбор. Более подробно подскажет тренер или консультант в магазине.