Что такое топографическая съемка?

Топографическая съемка — это карта, которая показывает относительную высоту, глубину, контурные линии и другие физические характеристики земельного участка. Топографические съемки предоставляют важную информацию для планирования земельных участков, застройки и строительства инфраструктуры.

Для чего нужна топографическая съемка?

Топографическая съемка (или сокращенно “топографическая съемка”) — это организованная компиляция данных, показывающих природные и искусственные особенности рельефа местности. Топографическая съемка покажет положение, местоположение и высоту участка земли, а также выявит постоянные объекты, такие как холмы, леса, реки и другие сооружения, которые в противном случае не были бы указаны на традиционных картах и обзорах. Перекрестные ссылки на топографические карты также могут показывать историю изменений высот в данной области.

Топографическая съемка помогает архитекторам, инженерам-строителям и другим специалистам в области девелопмента недвижимости визуализировать физические особенности земли и помочь им в проектировании участка земли для застройки. Топографические съемки чаще всего используются при планировании нового строительства, реконструкции, улучшения инженерных коммуникаций или приобретения права проезда[2].

Насколько точна топографическая съемка?

Геологическая служба США (USGS) производит топографические карты с точностью до 20 футов (6 метров) или менее[3]. Хотя это считается очень хорошим, они недостаточно хороши для любого вида регулирования, что делает их подходящими только для общего ознакомления.

Частные предприятия, использующие высококачественное геодезическое оборудование, однако, следуют международным стандартам точности [4] 3 фута (1 метр) в городских районах или 8 футов (2,5 метра) в сельской местности; даже более новые методы обеспечивают точность лучше, чем 20 дюймов (50 сантиметров). В целом, подобные точности полезны для регулирования или юридических вопросов.

Различные виды топографических съемок

Топографическая съемка — это разновидность землеустройства, которое заказывается для определения границ собственности перед разработкой и строительством. Однако существуют и другие виды топографической съемки.

  • Определение границ водно–болотных угодий — это оценка, проводимая на объекте недвижимости для определения наличия и местоположения водно-болотных угодий на территории, таких как болото, трясина или топь. Определение “водно-болотных угодий” может варьироваться от штата к штату, хотя официальное определение гласит, что это районы, затопленные или насыщенные водой более трех недель подряд в течение вегетационного периода[6]. Когда участок имеет более низкий рельеф с влажными участками, это часто напрямую связано с наличием водно-болотных угодий.
  • Геодезическая съемка – геодезическая съемка строго определяется как измерение и определение определенных точек на поверхности Земли с учетом формы, кривизны и размера планеты. Геодезические съемки используют отметки или памятники на стратегических территориях вокруг Земли, откалиброванные группировкой спутников на низкой околоземной орбите. Как правило, геодезические съемки используют дистанционное зондирование для нанесения на карту береговых линий и побережий, предоставляя изображения для конкретных целей, таких как смягчение последствий стихийных бедствий[7].
  • Гидрографическая съемка – гидрографическая съемка наносит на карту водные объекты, в частности океаны. Аналогичной дисциплиной является батиметрическая съемка, топографическая съемка океанского дна.

Как создаются топографические съемки?

В топографической съемке обычно используются две основные системы: электронное измерение расстояния (EDM) и спутниковая система, либо с помощью глобальной системы определения местоположения (GPS), либо глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS), либо их комбинации.

геодезист топографической съемки

Эти методы в значительной степени вытеснили устаревшие методы, такие как триангуляция и вычисление координат с использованием заранее известных маркеров или памятников. В тех случаях, когда землемер не имеет доступа к более точному оборудованию, их топографические данные проверяются путем пересчета GNSS, часто для преобразования данных в более стандартную, международно понятную модель, такую как Всемирная геодезическая система (WGS) [8].

Топографические карты обычно представлены в форматах 2D или 3D, с которыми можно работать в программном обеспечении автоматизированного проектирования (CAD).

Этапы топографической съемки

Как правило, существует шесть этапов при проведении топографической съемки, предназначенной для целей развития недвижимости.

  • Оценка – геодезист оценивает участок и географическую протяженность обследования, включая уровень точности, детализации и формат выходных данных в зависимости от цели обследования.
  • Планирование – геодезист совещается с клиентом (например, инвестором или застройщиком), чтобы определить, когда будет проводиться обследование.
  • Сбор данных – геодезист проводит физические измерения из многих разных точек объекта недвижимости.
  • Обработка – данные фильтруются, сортируются и упорядочиваются таким образом, чтобы геодезист и клиент могли понять расположение всех контурных линий по всему объекту.
  • Контроль качества – выходные данные проверяются, и в зависимости от требуемого уровня точности может потребоваться более одной пары человеческих глаз для проверки данных.
  • Доставка съемки – геодезист отправляет карту клиенту в запрошенном формате вывода. Широко распространены распечатки, которые можно использовать для оформления документов.