Алкоголизм

Психологические причины

Различные психологические факторы могут повышать риск расстройства, связанного с употреблением алкоголя (AUD).

Плохие навыки человека справляться со стрессом, негативными чувствами и скукой могут сделать его уязвимым для алкогольной зависимости. Если он не в состоянии справиться со стрессорами, алкоголь может облегчить ему преодоление.

AUD часто сочетается с расстройством психического здоровья (двойной диагноз). Депрессия, тревога, биполярное расстройство и шизофрения являются общими. Люди, которым поставили двойной диагноз, часто употребляют алкоголь для облегчения неприятных симптомов.

Некоторые люди также считают, что алкоголь контролирует их симптомы лучше, чем лекарства. Они также утверждают, что не испытывают неблагоприятных побочных эффектов. Однако использование алкоголя в качестве «опоры» для облегчения симптомов увеличивает риск алкоголизма.

Социальные и экологические причины

Многие социальные факторы и факторы окружающей среды https://infopress.kr.ua/kak-proishodit-kodirovanie-alkogolizma-osobennosti-preimushhestva-i-rezultaty.html повышают риск алкогольной зависимости. Например, людей часто поощряют к употреблению алкоголя в общественных ситуациях, например, в университетских городках .

Хотя употребление алкоголя в колледже может показаться обычным делом, в дальнейшем это может привести к алкоголизму. Это связано с тем, что студенты колледжа склонны к запоям. Этот тип употребления алкоголя может продолжаться даже после окончания колледжа, что потенциально приводит к AUD.

Пьянство — это вредный способ употребления алкоголя, при котором концентрация алкоголя в крови (BAC) человека повышается до 0,08 процента или выше. Мужчины достигают этого BAC после употребления примерно пяти напитков в течение двух часов. Женщины достигают этого BAC после употребления примерно четырех напитков в течение двух часов.

В дополнение к этим факторам усвоенное поведение может повлиять на то, как человек воспринимает алкоголь в дальнейшей жизни. Даже без генетического компонента у вас все равно может развиться AUD, если вы выросли в определенном типе окружающей среды.

Семьи, которые поощряют употребление алкоголя, повышают риск алкоголизма среди членов семьи. Взросление в окружении людей с зависимостью также предрасполагает к развитию AUD.

Другие известные факторы риска расстройства, связанного с употреблением алкоголя, включают:

  • Употребление более 15 алкогольных напитков в неделю (мужчины)
  • Употребление более 12 алкогольных напитков в неделю (женщины)
  • Употребление более 5 алкогольных напитков в день не реже одного раза в неделю (запой)
  • Получение диагноза психического расстройства
  • Наличие родителя с расстройством, связанным с употреблением алкоголя