Как пасьянс помогает улучшить навыки работы мозга

Карточная игра Solitaire существует с 19 века, и то, что она существует так долго и остается актуальной сегодня, говорит о многом. С тех пор он разветвлялся на множество вариантов, и одним из самых простых в использовании вариантов является TriPeaks Solitaire.

Если вы не слышали о TriPeaks и не играли в него, самое время попробовать. Хотя он имеет схожие характеристики с другими играми-пасьянсами, он относительно проще и быстрее развивается. Правила довольно просты, и даже дети, вероятно, смогут освоить их за пару попыток. Но помимо его развлекательной ценности, знаете ли вы, что вы оказываете своему мозгу огромную услугу, играя в TriPeaks Solitaire?

Звучит интересно? Ну, это точно! Но прежде чем углубляться в подробности о том, как игра в TriPeaks отлично подходит для вашего мозга, давайте сначала немного изучим историю и пошаговое руководство о том, как играть в TriPeaks solitaire.

Что такое пасьянс TriPeaks?

Пасьянс TriPeaks (попробуйте здесь в любое время.Игры), является относительным новичком в мире пасьянсов, был изобретен в 1989 году Робертом Хогом. С тех пор он приобрел популярность, что вполне объяснимо, учитывая головокружительный темп игры по сравнению с Клондайком или другими вариантами пасьянса. Его включение в коллекцию Microsoft Solitaire Collection также дало TriPeaks столь необходимый толчок в плане его принятия.

Таким образом, еще одно существенное отличие TriPeaks от других вариантов Solitaire заключается в том, что первый начинался как компьютеризированная версия. Только позже, после его создания, он перекочевал из киберпространства в некиберный мир. Вскоре люди поняли, что если вы можете играть в TriPeaks с виртуальными картами, вы можете играть и с реальными!

Как играть в пасьянс TriPeaks

Уже упоминалось, как легко начать играть в этот вариант пасьянса. Цель состоит в том, чтобы положить каждую карту из таблицы (или пики) и переместить их в стопку “Отходы” или “Сброс”. Как только вы это сделаете, вы объявляетесь победителем.

Говорят, что Tripeaks представляет собой нечто среднее между пасьянсом «Гольф», «Пирамида» и «Паук». Это быстро развивающаяся игра, которая требует плана действий и немного удачи. Если вы хотите более сложную игру, чем классический пасьянс, но не готовы к упорству, необходимому для игры в Spider, игра Tripeaks может быть для вас.

Помните, что не все колоды TriPeaks можно выиграть, но у вас есть хорошие шансы на достижение цели.

Вот шаги по игре в TriPeaks Solitaire:

  1. После перетасовки колоды раздайте три карты в три разные стопки. Вот как вы строите “пики” (или таблицу). Каждая карта, сдаваемая в таблице, должна лежать лицевой стороной вниз.
  2. Следующий шаг — построить пирамиды. Поскольку “пики” формируются из первых трех сданных карт из колоды, игра называется “TriPeaks”. Под первой картой положите две карты рубашкой вверх. Положите под ними еще три карты. Пирамиды должны быть расположены таким образом, чтобы нижние карты перекрывали карты выше. Этот шаг следует повторить для каждой из трех карт, которые были первоначально размещены.
  3. На этом этапе пирамиды должны находиться достаточно близко, но не касаться друг друга. Последний, или четвертый уровень карт, соединяет пирамиды и должен содержать 12 открытых карт. Все оставшиеся карты составят “запасную” стопку и должны быть отложены.
  4. Стопка “акций” — это ваш спасательный круг, и игра начинается с того, что вы переворачиваете первую карту в указанной стопке. Первая карта — это начало другой стопки, называемой “Отходы” или “Сброс”. Как только игра начинается, цель состоит в том, чтобы переместить карты из таблицы в стопку “Сброс”.
  5. Вы можете сделать это, внимательно просматривая открытые карты на последнем уровне таблицы. Ищите карты, ранжированные на уровень выше или ниже предыдущей карты в стопке “Отходы / сброс”. Помните, что в этой игре важны только цифры; вы можете полностью игнорировать масть карты. Например, если карта в пустой куче — 8 треф, вы можете положить число 7 или число 9, если какая-либо из этих карт находится на последнем уровне таблицы.
  6. Когда карты из-под карты на пирамидах очищены, эту карту можно перевернуть. Если вы удалите все карты из последнего ряда первого пика, вы можете перевернуть карты на третьем уровне. Однако помните, что всякий раз, когда карта все еще ограничена картой под ней, ее нельзя перевернуть.
  7. Если вы не можете сделать больше ходов, используя открытые карты в таблице, вы можете перевернуть другую карту из “запаса”. Вы можете продолжать переворачивать карты до тех пор, пока не откроются новые возможности, и вы можете использовать их оттуда. В зависимости от правил, вы можете просмотреть “Запас” только один раз, но вы также можете согласиться с тем, что можете прокручивать его несколько раз. Однако, как только карта попадает в “отходы”, ее больше нельзя использовать.

Следуя этим шагам, возможны только два исхода: либо вы перемещаете все карты из таблицы в режим “Сброс”, либо у вас заканчиваются разрешенные ходы. Для определения победителя в онлайн-играх TriPeaks может использоваться система баллов или таймер. Чем быстрее вы избавитесь от карт, тем больше бонусных очков вы наберете.

Преимущества игры в пасьянс TriPeaks

Как только вы усвоите многословные инструкции, вы сможете освоить TriPeaks в кратчайшие сроки. Но, помимо удовольствия, которое он приносит, в игре TriPeaks на самом деле больше преимуществ, чем кажется на первый взгляд. Вот некоторые из них:

  • Помогает улучшить процесс принятия решений

Игра в пасьянс TriPeaks (и другие варианты) помогает улучшить ваши умственные способности, одним из аспектов которых является принятие решений. Вы можете столкнуться со сценариями, в которых у вас есть возможность переместить только одну из двух или трех карт в таблице. Исходя из этого, вы учитесь все обдумывать и не торопиться с решением.

Подобные сценарии учат ваш мозг оценивать каждый ход, ждать лучшего времени для принятия решения и искать другие варианты, если появится лучший ход. Как только вы научитесь так думать, вы сможете использовать его, чтобы овладеть игрой и во всем, где необходимо принять решение.

  • Дает столь необходимое время наедине

Ни один человек не является островом, но даже самым экстравертным людям время от времени нужно “побыть со мной”. Поскольку TriPeaks Solitaire — игра для одного игрока, она дает возможность успокоиться после целого дня взаимодействий. Саморефлексия — бесценный навык и важный компонент психического здоровья. Время в одиночестве позволяет вашему мозгу по-настоящему расслабиться без необходимости обрабатывать мнения других, что является одним из видов психологического стресса, независимо от того, нравится вам компания других или нет.

  • Помогает успокоить разум

Люди, которые могут испытывать беспокойство, могут использовать пасьянс TriPeaks как способ успокоить свой разум. Игра в TriPeaks погружает в легкое медитативное состояние, когда ваш мозг обрабатывает ваши следующие шаги. Первоначальные исследования показывают, что эта практика может помочь уменьшить боль, депрессию, стресс и беспокойство с течением времени.

Заключение

Пасьянс Tripeaks — новичок в семейном древе пасьянсов, но его простые правила позволили игре с годами приобрести популярность. Это, пожалуй, самый забавный вариант пасьянса из-за его быстро развивающегося характера.

Но знаете ли вы, что TriPeaks — это не просто развлечение? Да, игра в TriPeaks приносит много пользы для психического здоровья, в том числе снимает стресс и улучшает навыки принятия решений. Если вы ищете приятный способ расслабиться и расслабиться, попробуйте сыграть в TriPeaks Solitaire и убедитесь в этом сами.