Как научиться играть в футбол

Футбол — если и не самая популярная на свете игра, вид спортивного искусства и просто забава, так уж точно-одна из них. Футбольные матчи собирают огромное количество людей на больших, освещенных яркими прожекторами, стадионах, а еще больше у экранов телевизоров и даже динамиков радиоприемников! Ни у кого в голове даже и не возникнет такой мысли: «как научиться играть в футбол?»- Настолько он во все в крови, что многие считают, что и так все знают.

Мы все больны футболом! Кто в детстве не гонял мячик во дворе с друзьями, кто не набивал его на одной ноге на спор, кто не собирал всех своих знакомых для игры в разные придуманные игры и соревнования! Видимо, люди всех стран и наций любят играть футбол, и, судя по сегодняшним тенденциям мирового спорта, будут любить и дальше.

Научиться играть в футбол можно за один день, а можно и всю жизнь учиться и так и не стать звездой футбола. Здесь все зависит от той планки, которую ставит для себя человек, решивший связать свою жизнь с футболом, и тех целей, которые он преследует. Да, можно просто поиграть в футбол с друзьями после работы или школы, а можно пойти по пути великих футболистов и совершенствовать свой возможный талант к алмазной чистоте. Подробнее про обучение футболу читайте на страницах нашего специализированного сайта.

футбол

В обоих случаях, правила игры будут очень кстати. Есть много людей, кто не знает или плохо знает правила футбола, при том, что они очень просты для понимания.

Есть одно большое футбольное поле. Оно разделено на две большие половины, по бокам которых находятся вратарские линии и боковые линии. Боковые линии служат для выбрасывания, когда мяч ушел за территорию игровой зоны, и соответственно, и из игры тоже. Если мяч ушел за боковую от соперника, то игрок другой команды выбрасывает его руками из-за головы как можно дальше, чтобы его товарищи могли быстро провести атаку или контратаку. На самом деле, такие выброски, особенно у вратарской зоны, могут быть очень эффективными для одной и очень опасными для другой команды.

Если же мяч ушел за вратарскую линию, то есть за линию ворот, не попав в них напрямую, назначается угловой удар. Мяч ставится на угол игровой зоны в одной линии с воротами, защитники и нападающие, а порой и вратари соперников, собираются в штрафную и вратарских зонах и ждут удара подает. Очень опасный для соперников вид розыгрыша мяча.

Сам вратарь стоит во вратарской зоне размером в 5 метров, чуть дальше от него в направлении к центру поля находится штрафная зона и точка одиннадцатиметрового удара, или более известного как «пенальти». Пенальти назначается за нарушение по отношению к игроку соперников, совершенное в зоне своей штрафной. Такие удары не часто парируются вратарем. При ударе вратарь не имеет права покидать линии ворот, только двигаться влево или вправо.

Пробивающий пенальти можно повторно коснуться мяча только после того, как он коснется о другом игроке. Таким образом, бить надо обдуманно и со всей ответственностью.

Но одной теории, конечно же, мало для того, чтобы понять, как научиться играть в футбол. Практика, практика и еще раз практика. Благо, почти в каждой стране, в каждом городе есть стадионы, а чаще всего можно обойтись и просто парой свободных квадратных метров двора или просто выйти в поле с мячом. Сами удары, пассы и выбросы приходят со временем и практикой. Мало кто догадывается, что для того, чтобы научиться хорошо играть в футбол нужно знать тактики, обладать хорошей реакцией, и планировать свои ходы наперед.

Но что делать, если уровень дворового футбола больше не устраивает, стадиона местного разлива стало мало, а друзья больше не могут задать жару, и забивать им голы. Как научиться играть в футбол, конечно же, лучше подскажут профессионалы и хорошие специалисты.