Какие существуют различные типы смазочных материалов

В целом, наиболее распространенным применением смазки является уменьшение взаимодействия между двумя поверхностями, но имейте в виду, что каждая смазка уникальна.

В отрасли смазочные машины часто поручают новым сотрудникам, поскольку считается, что это работа для новых работников или учеников. Хотя смазывание является относительно простой задачей, все же полезно иметь полное представление о различных типах смазочных материалов. Это гарантирует, что неправильный тип никогда не будет использован для неправильного применения. Это, несомненно, сократит время простоя машины и количество отказов.

Давайте начнем с основ. Смазочные материалы подразделяются на четыре типа: масло, консистентная смазка, проникающие смазочные материалы и сухие смазочные материалы. Двумя наиболее распространенными смазочными материалами, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно, являются масло и консистентная смазка, но на вашем предприятии все равно будут использоваться сухие и проникающие смазочные материалы. Важно понимать, когда и когда не следует использовать эти различные типы смазочных материалов.

Ниже приведены некоторые распространенные смазочные материалы https://www.autoshcool.ru/7214-vidy-smazochnyh-materialov-i-ih-naznachenie.html и их области применения:

Пластичные смазки

Пластичные смазки создаются путем сочетания масла (обычно минерального масла) с загустителями (такими как мыло на основе лития). Такие смазочные материалы, как дисульфид молибдена, графит и другие, могут быть объединены с дополнительными частицами.

Пластичные смазки обладают способностью хорошо смешиваться со смазочными материалами в масле, придавая ему липкость и позволяя смазочным материалам собираться на поверхностях. Смазка также может выступать в качестве барьера, защищающего поверхности от загрязнений, которые могут повредить поверхность.

Например, некоторые пластичные смазки и масла имели различную консистенцию. Консистентная смазка имеет недостаток в устройствах с быстрым ходом из-за своей чрезмерной толщины и липкости, что может легко вызвать сопротивление.

Когда следует использовать консистентную смазку?

  • Что касается шестерен, подшипников, цепей и рычагов
  • Требуется, чтобы смазка прилипала к поверхности в течение длительного периода времени.
  • Необходимо избегать попадания пыли и капель воды.
  • Вы можете забыть смазать машину, поскольку используете ее слишком редко.

Смазку не следует использовать в следующих ситуациях:

  • Ваша машина содержит быстро движущиеся или мелкие детали, и смазка может замедлить ее работу или создать слишком сильное сопротивление.
  • Движущиеся части могут разбрасывать смазку, что затрудняет поддержание чистоты в помещении.
  • У вас есть тонкие или быстроходные механизмы, для которых густая смазка была бы слишком большим препятствием.

Масла

Эти жидкие жидкости состоят из длинных полимерных цепей с дополнительными присадками. Такие как антиоксиданты, которые предотвращают окисление масла, ингибиторы коррозии, которые предотвращают коррозию, и моющие средства, которые предотвращают образование отложений. Их трудно выдавить между поверхностями длинных цепей, но с нанесением масла вы можете создать скользкий барьер между ними. Масла имеют разный вес в зависимости от их вязкости. Меньшие цифры указывают на легкость подачи.

Когда следует использовать масло:

  • Шарниры, подшипники, уход за инструментом и заточка лезвий
  • Вы хотите смазать что-либо, не сталкиваясь с сопротивлением, типичным при использовании консистентной смазки.
  • Вам требуется смазка, но вы не хотите все разбирать, поэтому выливаете масло в небольшое пространство.

Масло не следует использовать в следующих ситуациях:

Машина или деталь, требующие смазки, выглядят грязными или запыленными. Добавление масла в загрязненный или поврежденный участок увеличит трение или приведет к “склеиванию” масла. Более того, если поверхность не чистая, масла с меньшей вязкостью будут капать или растекаться.

Если поверхность влажная или станет влажной, масло будет смыто. Это распространенное заблуждение, потому что масло действительно делает вещи водонепроницаемыми. Однако, поскольку масло впитывает воду, его адгезия снижается, и детали, которые в первую очередь требовали смазки, смываются.

Проникающие смазочные материалы

Если вы механик по уходу за теневыми деревьями, вы поймете, почему эти смазочные материалы заслуживают отдельного раздела. Эти смазочные материалы служат защитой для различных участников боевых действий с застрявшими болтами. С другой стороны, эти покрытые элементы, проникающие смазочные материалы, не предназначены для долговременной смазки. Из-за их низкой вязкости эти масла специально разработаны для одной цели: пропитывать мелкие трещины на поверхностях, усиливать смазывание и расщеплять ржавчину. Существует много различных типов проникающих масел, но вы должны знать, как производить недорогие проникающие масла.

Когда следует использовать проникающую смазку:

  • Откручиваем заклинившие гайки или болты. Это освободит их, независимо от того, покрыты ли они ржавчиной или многолетним мусором.
  • Удаление жевательной резинки (это случается), удаление клейких наклеек и выполнение задач по ремонту склада

Проникающую смазку не следует использовать в следующих ситуациях:

  • Этот продукт ни в коем случае нельзя использовать вместо других смазочных материалов, а также на подшипниках или других деталях. Срок их службы недолговечен и может привести к повреждению вашей машины.