Современные технологии печати

Механическая композиция и набор текста

В первые десятилетия 20-го века весь шрифт набирался и раскладывался на колонки и страницы вручную или механическим способом. Эти методы все еще широко используются.

Композиция для печати от руки

Шрифт, представляющий собой полный набор символов данного шрифта с повторяющимися номерами каждой буквы пропорционально частоте их использования, хранится в отделениях футляра; заглавные буквы, которые используются пропорционально реже, находятся в верхних отделениях, откуда и их название,заглавные, а строчные буквы в нижних отделениях, которые более легкодоступны и откуда их название, строчные. Кстати, шаблоны грамот доступны на страницах специализированного сайта.

Типограф работает, стоя перед витриной. Его основные инструменты — наборная палочка, металлический угловой утюг с одним фиксированным концом и “коленом” с винтом или рычагом для фиксации; линейка, линейка с градуировкой в типографских единицах измерения; и пинцет.

Он фиксирует колено наборной палочки на выравнивании; то есть на длине строки, которую нужно составить. К внутреннему краю ручки он прикладывает грифель, полоску из непечатного свинцового сплава, которая позже позволяет ему, используя второй грифель, захватывать готовую линию, чтобы снять ее с наборной ручки. Держа в одной руке наборную ручку, другой он выбирает отдельные печатные символы из футляра. Он может определить, прикоснувшись, в какую сторону они должны идти, благодаря выемке, обозначающей верхнюю или нижнюю часть корпуса (нижняя в англоязычных странах и Германии; в других местах — верхняя), и он помещает их рядом в наборную ручку. Заполнив нужное количество символов, чтобы заполнить длину строки целым словом или при правильном разделении в слове, он добавляет по мере необходимости непечатные фрагменты, которые уже есть, чтобы отметить пробелы между словами, пока не будет получено точное выравнивание.

Набрав и выровняв линию, типограф берет ее, зажав за два поводка между большим и указательным пальцами обеих рук, и помещает в лоток, деревянный или металлический лоток с приподнятым краем с двух или трех сторон.

Полумеханизированная композиция

Ладлоу считается комбинированной машиной; хотя он автоматически отбрасывает пули, он связан с ручной композицией способом сборки матриц. Матрицы представляют собой бронзовые блоки, на нижней стороне которых выгравированы буквы или знаки глубокой печати, а на верхней стороне — два выступа.

Композитор собирает их по отдельности из футляра, который является одним из ящиков письменного стола, и раскладывает их рядом в специальной наборной палочке. Эта стальная наборная ручка имеет отверстие посередине для размещения матриц, поддерживаемых на плечах с помощью регулируемого стопорного винта для фиксации длины линии. Выравнивание обеспечивается пустыми матрицами без гравировки различных размеров, равномерно распределенными между словами.

Литейная машина напоминает стальной верстак с выемкой на поверхности, в которую вставляется наборный стержень лицевой стороной вниз. Процесс литья запускается рычагом, приводящим в действие электродвигатель. Форма с отверстием поднимается и располагается под выровненными матрицами; поршень в плавильном котле, содержащий расплавленный сплав, подает в форму достаточно сплава, чтобы отлить одну линию; литье завершается менее чем за 10 секунд, форма выдвигается и освобождает затвердевшую линию, а рычаг, который освобождает составная ручка автоматически поднимается.

Поскольку основной размер шрифта является единым, верхняя часть символов, размер которых превышает его размеры, выступает за пределы каждой стороны и должна поддерживаться при использовании с помощью зацепок.