Что такое горизонтально-фрезерный станок?

Фрезерование — очень распространенный процесс обработки в механических мастерских. Он включает в себя использование станка, известного как фрезерный станок, для удаления материала с заготовки с помощью вращающегося режущего инструмента. При фрезеровании заготовка остается неподвижной, пока вращается режущий инструмент. Когда вращающийся режущий инструмент прижимается к заготовке, он удаляет материал.

Как только мы разберемся с этим первым шагом, мы сможем перейти к различным типам фрезерных станков с их уникальными характеристиками. В этом посте мы углубимся в горизонтальный тип. Мы расскажем о его особенностях и для чего он используется, не пропустите!

Узнайте больше о том, что такое горизонтально-фрезерный станок

Как горизонтальные, так и вертикальные фрезы с ЧПУ имеют свои преимущества, и выбор между ними зависит от типа выполняемого фрезерования. Но, как мы упоминали ранее, в этом посте мы сосредоточимся на горизонтальных фрезах.

Итак, что такое горизонтально-фрезерный станок.

Горизонтально-фрезерные станки отличаются от своих вертикальных аналогов несколькими способами. Наиболее существенным различием между этими двумя типами фрезерных станков https://monwall.ru/gorizontalno-frezernye-stanki/ является ориентация шпинделя. На вертикально-фрезерных станках шпиндель имеет вертикальную ориентацию. На горизонтально-фрезерных станках шпиндель имеет горизонтальную ориентацию. Другими словами, горизонтально-фрезерные станки монтируют режущий инструмент на горизонтально ориентированном шпинделе, который способен избирательно удалять материал с неподвижной заготовки.

Еще одной особенностью горизонтально-фрезерных станков с ЧПУ является то, что они имеют более толстые и короткие режущие инструменты. Это позволяет им выполнять более тяжелые и глубокие пропилы.

Для чего используется горизонтально-фрезерный станок?

В горизонтально-фрезерных станках не используется неподвижный шпиндель, как в вертикальном фрезерном оборудовании. Скорее, в них используются режущие головки, похожие на небольшие циркулярные пилы, установленные на горизонтальной оправке. И в этом заключается реальное преимущество горизонтально-фрезерных станков; в установленных на шпинделе фрезах, называемых боковыми и торцовочными фрезами, которые имеют поперечное сечение, напоминающее дисковую пилу, но обычно шире и меньше в диаметре.

Мы также считаем преимуществом горизонтально-фрезерных станков с ЧПУ их прочную конструкцию. Почему? Потому что, как правило, они могут обрабатывать более крупные и тяжелые детали. Кроме того, жесткая конструкция позволяет станку меньше вибрировать, меньше изгибаться и работать плавнее, чем вертикальным фрезерным станкам.

Но для чего используются горизонтально-фрезерные станки? В основном они используются для следующих видов механической обработки:

  • Нарезание одной или нескольких канавок на обрабатываемой детали
  • Обработка пазов
  • Операции фрезерования с несколькими сторонами или по нескольким планам
  • Работы по обработке чрезвычайно тяжелых заготовок и материалов

Короче говоря, горизонтально-фрезерные станки, как правило, лучше выбирать для сложных проектов. Наглядным примером является частое использование станков этого типа при создании медицинского оборудования. Действительно, горизонтально-фрезерные станки с ЧПУ производят сложные детали для медицинского сообщества, от скальпелей до современного диагностического оборудования для визуализации.

Как правильно выбрать фрезерный станок, когда сегодня на рынке представлено множество видов горизонтально-фрезерных станков ? На нашей торговой площадке вы сможете связаться со своим коммерческим агентом, который поможет вам выбрать тот, который лучше всего подходит для вашего бизнеса. Мы работаем с ведущими компаниями-производителями, посмотрите!