Различные виды массажа

Эти различные виды массажа и методы называются модальностями. Методы были разработаны с учетом конкретных проблем или областей, вызывающих озабоченность, для получения индивидуальных результатов. Мы не будем перечислять здесь все модальности, потому что их очень много, но ниже вы найдете 11 популярных модальностей, которые вы обычно можете найти.

Не каждый вид массажа предназначен для каждого человека, но именно поэтому он так хорош — вы можете найти вид https://www.bodydar.ru/ массажа, соответствующий вашим личным потребностям и философии.

1. Ароматерапевтический массаж
Ароматерапевтический массаж включает эфирные масла в процесс массажа. Использование эфирных масел восходит к тысячелетиям Древнего Египта, где с их помощью часто делали ароматические массажи и принимали ароматические ванны.

Сочетание этих двух элементов способствует расслаблению и может взбодрить вас, в зависимости от того, какие ароматы выберет ваш массажист. Многие терапевты сначала проконсультируются с вами, чтобы узнать, какие виды эфирных масел вы предпочитаете. Например, считается, что кипарис снимает мышечную боль, тогда как чайное дерево используется для поддержки иммунной системы.

2. Краниосакральная терапия
Для тех, кто ищет щадящий и неинвазивный массаж, может подойти краниосакральная терапия. Если вы стесняетесь раздеваться перед незнакомцем, тем лучше. Практикующие краниосакральную терапию часто массируют вас полностью одетыми, легкими и спокойными движениями.

Специалисты в этой области считают, что легкое прикосновение помогает восстановить центральную нервную систему и улучшить нерегулярный режим сна. И в отличие от многих традиционных видов массажа, в которых используется либо кресло, либо массажный стол, краниосакральные сеансы часто начинаются сначала в массажном кресле, а затем переходят на массажный стол. Терапевт также проконсультируется с вами во время массажа, чтобы убедиться, что он оказывает вам правильный уровень прикосновения.

3. Глубокий массаж тканей
Массаж глубоких тканей направлен на снятие сильного мышечного напряжения. Это особенно эффективно, если у вас нарушения опорно-двигательного аппарата, проблемы с осанкой или хронические мышечные боли и напряжение. Массажисты часто используют костяшки пальцев, кисти и локти, чтобы по-настоящему погрузиться в работу.

Избегайте массажа глубоких тканей, если у вас воспаленные суставы или такие заболевания, как волчанка, потому что интенсивный характер массажа может усугубить обострение. Еще одно важное замечание: глубокий массаж тканей не следует путать с массажем с глубоким давлением. В то время как массаж глубоких тканей фокусируется на слоях мышц и фасций, массаж с глубоким давлением фокусируется на всем теле.

4. Массаж горячими камнями
Надеетесь на что-то новенькое в своем опыте массажа? Массаж горячими камнями выделяется на фоне остальных. Массажист прикладывает к вашему телу горячие камни и часто использует их для массажа. Эффект позволяет массажисту проникать глубже, при этом используя более легкое давление.

И, конечно, правильный уровень нагрева — отличный способ ослабить мышечное напряжение и повысить уровень релаксации. Сеансы массажа горячими камнями часто дополняют обычный массаж и не предполагают использования исключительно камней на протяжении всего сеанса.

5. Миофасциальный массаж
Несмотря на свое потенциально вводящее в заблуждение название, миофасциальный массаж на самом деле не имеет отношения к вашему лицу. Это связано с фасцией, тканью, которая удерживает все ваши органы, артерии, кости и мышцы вместе. Миофасциальный массаж предназначен для воздействия на соединительные ткани. Во время сеанса терапевт определит на вас области, которые ощущаются затекшими, и надавит вручную. Это хорошо помогает при ограниченных движениях. Миофасциальный массаж также может воздействовать на триггерные точки и использовать растяжку для облегчения боли.

6. Массаж для беременных
Беременность — это не прогулка в парке, и массаж может помочь облегчить эти боли. Массаж во время беременности дает множество преимуществ, включая гормональную регуляцию, облегчение нервных болей, уменьшение отеков, уменьшение боли в спине и суставах и даже улучшение сна.

Конечно, вы, скорее всего, не сможете пользоваться обычным массажным столом и лежать на животе, особенно после первого триместра. В массаже для беременных используются различные положения, соответствующие вашей фигуре. Хотя практика считается безопасной, также лучше всего найти терапевта, который сертифицирован по пренатальному массажу.

7. Рефлексотерапия
Рефлексология дополняет холистические оздоровительные практики и стала популярной в Соединенных Штатах примерно в 1930-х годах. Практика, которая включает в себя точечный массаж, применяемый к рукам и ногам.

По данным Американской ассоциации рефлексотерапевтов, эти техники стимулируют нервные пути и поддерживают оптимальное функционирование организма. Рефлексотерапевты используют такие техники, как ходьба большим и указательным пальцами, чтобы стимулировать рефлекторные точки на ваших ногах, часто соответствующие соответствующему органу. Этот вид массажа может подойти вам, если вы любите массаж ног.

8. Рейки
Рейки берет свое начало в Японии 1800-х годов, где доктор Усуи популяризировал практику и обучал ей своих учеников. В отличие от большинства перечисленных здесь видов массажа, при использовании рейки фактически не задействованы рабочие ткани. Вместо этого практикующие мягко кладут руки над вашим телом или на него, чтобы передать тепло и энергию.

Многие люди, посещающие сеансы рейки, сообщают об ощущении легкого покалывания или тепла, исходящего от рук практикующего, кульминацией которого является чувство расслабления и благополучия. Это щадящая и неинвазивная практика, которая не оставит у вас ощущения боли на следующий день.

9. Шиацу
Шиацу — это форма физической терапии, которая объединяет эмоциональное, физиологическое и духовное благополучие. На протяжении веков китайские практикующие сочетали шиацу с траволечением и иглоукалыванием, чтобы облегчить боль своих клиентов. С тех пор шиацу стало самостоятельной практикой, насчитывающей около полудюжины вариаций.

Вы можете найти терапевтов, которые специализируются на босиком шиацу, исцеляющем шиацу или шиацу движения — это лишь некоторые из них. Например, шиацу босиком включает в себя мощные растяжки, подобные йоге, чтобы снять напряжение, в то время как лечебное шиацу объединяет внимательность и медитацию.

10. Спортивный массаж
Спортсмены усердно работают над своим телом, поэтому существует целая индустрия спортивного массажа, разработанного специально для них. Вы можете воспользоваться спортивным массажем до, во время или после спортивных соревнований. Это помогает облегчить боли, связанные с работой, повысить гибкость и даже предотвратить возможные травмы. Массажисты часто комбинируют массажные техники, такие как глубокий массаж тканей или иглоукалывание, чтобы адаптировать их к конкретным потребностям спортсменов и занятий спортом.

11. Шведский массаж
Возможно, он находится в самом низу списка, но это не значит, что он непопулярен. Шведский массаж на самом деле известен как “традиционный” массаж. Если вы уже получали массаж раньше, велика вероятность, что вы испытывали нечто подобное.

Традиционный массажист обычно применяет разминание, поглаживание и растирание, чтобы ослабить мышечное напряжение и улучшить кровообращение. Массажист использует массажное масло, чтобы облегчить поглаживания и движения рук. Прежде чем начать, вам следует проконсультироваться о вашем здоровье и образе жизни, а также о том, есть ли у вас какие-либо особые проблемы, которых следует избегать. Этот массаж проводится на массажном столе и обычно длится от 35 до 60 минут.