Инвестор

Современный человек имеет огромный выбор способов заработка. Чтобы регулярно получать желаемые деньги, можно устроиться на работу или создать свое предприятие, но существует также и альтернативный вид получения дохода, и называется он инвестированием. Наемный работник трудится на государственном или частном предприятии, предприниматель руководит своей собственной компанией, а инвестор занимается вложением средств в недвижимость, банковские счета или ценные бумаги с целью приумножения собственного капитала.

Понятие «инвестор» означает физическое или юридическое лицо, которое вкладывает свободные активы, находящиеся в его собственности, для получения прибыли в будущем.

Если субъект экономики выступает в роли инвестора, он в любом случае сталкивается с риском убытков от выполненной инвестиционной операции. Риск будет напрямую зависеть от специфики активов, в которые инвестируются средства для их приумножения.

Кто признается инвестором

В законодательстве существуют четкие критерии, позволяющие определить, кого можно определить как инвестора. До квалифицированных инвесторов относят брокеров, дилеров, кредитные и страховые организации, частные пенсионные фонды и некоммерческие фонды, созданные с целью оптимизации деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Инвесторами могут выступать компании, управляющие инвестиционными и частными пенсионными фондами. Подробнее про инвестора, влюбленного в Россию читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Классификация

Согласно стратегии работы все инвесторы могут делиться на:

  • стратегические – те, которые стремятся получить полный контроль над конкретной акционерной компанией;
  • портфельные инвесторы, которые формируют собственный портфель финансовых инструментов с учетом их срока, уровня риска и ликвидности. Инвестор вкладывает в них средства с целью приумножения собственного капитала;
  • спекулятивные инвесторы, которые участвуют в обороте финансовых инструментов на фондовом рынке путем заключения краткосрочных сделок с целью получения дохода от транзакций.

Согласно выбору тактики инвестирования все инвесторы могут быть разделены таким образом:

  • рисковые – те, которые на свой страх и риск выбирают наиболее прибыльные, а значит рискованные финансовые инструменты, и осознанно вкладывают в них денежные активы. При таком подходе возможны два совершенно противоположных результата: инвестор получает максимальную выгоду от инвестиционной операции, или он остается ни с чем;
  • консервативные – участники фондового рынка, которые при инвестировании средств выбирают исключительно наименее рискованные инструменты. Портфель таких инвесторов формируется на длительный период времени, причем инструменты в нем практически не меняются;
  • умеренные – участники рынка, которые сначала выбирают для себя допустимый уровень риска инвестирования и, исходя из него, формируют свой инвестиционный портфель.

Все инвесторы могут быть классифицированы по типу. Различают профессиональных и непрофессиональных участников рынка. Профессионалы-это субъекты, для которых инвестирование является основной трудовой деятельностью. Непрофессионалы рассматривают инвестирование в качестве дополнительной прибыльной деятельности.

В свою очередь профессиональные инвесторы делятся следующим образом:

  • спекулянты – инвесторы, задача которых – получить финансовую выгоду от разницы стоимости покупки и продажи валюты или финансовых инструментов;
  • управляющие-это инвесторы, которые помогают всем желающим экономическим субъектам вложить средства в доходные финансовые инструменты от своего имени. Клиент, в случае проведения управляющим прибыльной сделки, получит выгоду, однако за услуги управляющего придется внести плату.

Непрофессиональные инвесторы могут быть:

  • самостоятельными, то есть теми, которые, руководствуясь своими знаниями и опытом в сфере инвестирования, выбирают и применяют наиболее выигрышную для себя стратегию. Такие инвесторы лично несут ответственность за рискованность инвестиционной операции;
  • несамостоятельные инвесторы не желают принимать решения, касающиеся рационального инвестирования денег, или просто не имеют в своем распоряжении свободного времени для инвестиционной деятельности. Обычно они доверяют управление своих финансов профессиональному брокеру.

Статус

Инвестирование является довольно популярным способом приумножения собственного денежного капитала. Многих интересует то, как стать инвестором, и что нужно для этого делать. Главная ошибка новичков – это уверенность в том, что результаты от инвестирования будут заметны уже через несколько недель после начала деятельности. На самом деле инвестирование приносит плоды с течением времени, поэтому следует набраться терпения.

Вложение денег должно быть регулярным, а не случайным. Чтобы стать инвестором, необязательно располагать значительной суммой средств. Инвестировать можно даже небольшую сумму, однако вкладывание денег должно быть регулярным. К тому же новичкам не рекомендуется оперировать большими суммами денег, ведь отсутствие опыта в сфере инвестирования может привести к тому, что все вложенные средства будут потеряны.