Как подобрать приточно-вытяжную установку

Приточно-вытяжная установка используется в системе принудительной вентиляции жилья для обеспечения вентиляции воздуха внутри и снаружи дома и циркуляции воздуха между комнатами. Современная аппаратура способна изменять влажность и температуру воздуха. В состав современных моделей входят вентиляторы, фильтры, решетки, возможно использование клапанов, калориферов, звукоизоляционных приборов, дополнительного оборудования. Разобраться самостоятельно во всем ассортименте на рынке потребителю очень сложно. В чем отличия и зачем они нужны? Рассмотрим подробно и доступно.

Зачем и в каких случаях нужна вентиляция в квартире, доме?

Системы вентиляции https://globalclimat.com/proektirovanie/ относятся к необходимым предусмотренным строительными и жилыми стандартами коммуникациям. Причина проста-вентиляция обеспечивает доступ воздуха, а с ним поступает кислород для дыхания. На самом деле естественная вентиляция есть в каждом строении. Она осуществляется через щели, трещины в стенах, открытые проемы: форточки, двери с помощью проветривания. Но ее мощности чаще всего маловато. И тут слабый приток воздуха увеличивает объем отработанного воздуха.

Кислорода в доме становится все меньше. Это благоприятная среда в развитие анаэробных бактерий. Увеличивается влажность воздуха, и с ней появляются сырость, плесень. Сначала страдают внутреннее убранство. Очень быстро разрушается и подтекает кровля. Появляется затхлый запах. Если не оборудовать дом системой принудительной вентиляции, то снижение кислорода не позволит жить в нем, а отделка, чердак, подвал и крыша очень быстро разрушаются.

Жилищные стандарты качества воздуха таковы, что нормативы невозможно обеспечить с помощью естественной вентиляции. При этом в зимнее время открытые форточки, щели и трещины в стене приводят к сквознякам, снижению температуры и повышенному расходу теплоресурса. Организацией принудительной вентиляции в многоквартирных домах занимаются коммунальные службы. Но ее бывает недостаточно. Например, при проживании курящих в квартире, что может вызвать жалобы других жильцов.

Есть много других причин, вызывающих необходимость установки аппаратуры принудительной вентиляции. Например, плохое качество воздуха. Если вы проживаете рядом с заводом или производственной территорией, загрязнение воздуха обеспечено. В этом случае не помешает дополнительная мощность к уже имеющейся системе принудительной вентиляции, а также очистка воздуха, поступающего от загрязнений.

Другой вариант, наличие неприятных и посторонних запахов в квартире, доме. Мясокомбинат, пищевые производства, что в районе, и даже фермы, очистные становятся источником постоянного запаха. Вентиляция помогает избавиться и от них. И плохое качество воздуха, и сырость и неприятные запахи могут быть вызваны территориальными, климатическими факторами, которые нельзя изменить.

Преимущества приточно-вытяжных установок

Для этого используется вентиляционное оборудование. Приточно-вытяжные установки привлекают потребителей целым рядом преимуществ:

  • Приточно-вытяжная установка является системой, то есть монтируется сразу и одновременно.
  • Обеспечивает наилучшее соотношение цена и качество.
  • Широкий ассортимент моделей на рынке. Можно найти любой функционал для каждого кошелька.
  • Многозадачность и многофункциональность. Монтаж приточно-вытяжной установки в доме или квартире способен решить все перечисленные выше проблемы.
  • Из многофункционального оборудования для вентиляции такие устройства самый дешевый вариант.

Поэтому, если правильно подойти к выбору приточно-вытяжной установки, можно решить проблемы с запахами, качеством воздуха в жилом пространстве, его влажностью, наличием кислорода за очень небольшие деньги без неудобств.

Критерии выбора приточно-вытяжной установки или на что обратить внимание?

Каждая принудительная система вентиляции рассчитывается индивидуально под конкретный дом. В соответствии с проектом и потребностями жильцов, проблем, которые должна решить вентиляция подбираемого оборудования. В компаниях, которые занимаются установкой вентиляции и кондиционирования профессионально, есть программное обеспечение для расчета параметров. Задав входные данные, измеренные и рассчитанные, можно сразу получить список оптимального оборудования. В простейших случаях и в смысле учитываются следующие критерии.

Мощность и производительность.

Чем больше площадь дома или квартиры и высота потолков в жилом доме, тем мощнее должен быть прибор. Этот параметр оценивается в показатели кратности воздухообмена. Иначе говоря, сколько раз должен замещаться полный объем комнаты воздухом в течение времени. Это количество обозначается циклами. По нормативам для помещений различного назначения количество циклов то, возможно разным. Так для жилой комнаты нужен лишь один цикл, а для бассейна понадобится четырехкратный воздухообмен. Мощные и производительные приточно-вытяжные установки обеспечивают необходимое соответствие стандартам в любом помещении. Поэтому подходят для коттеджей и частных домов с этажностью. Для небольшого дома или квартиры необязательно брать самое продуктивное устройство. Но если в доме есть посторонние запахи с улицы и низкое качество воздуха, дополнительные мощности не помешают.

Как самостоятельно рассчитать мощность приточно-вытяжной установки?

Для однокомнатной студии площадью 60м2 с высокими потолками 3 м. Расчет мощности выглядит следующим образом:

60*3*1 = 180 м3 / ч

Для квартиры площадью 100 м2 и потолками 2,7 м. Мощность составляет

90*2,7*1 = 243 м3 / ч

Современные модели часто имеют встраиваемые калориферы для регулирования температуры воздуха на подаче в дом. Сделано это для того, чтобы довести температуру помещения, что подается с улицы в помещение воздух до комнатной. В противном случае температура будет постоянно на несколько градусов ниже, а расход энергоресурса для отопления увеличится.

Калориферы также имеют производительность. Но такие элементы являются типичными. Мощность калорифера зависит от разницы температур нормативной в конкретной климатической зоне, а не от производителя или мощности самой приточно-вытяжной установки. Поэтому рассчитывать мощность встроенного калорифера нет необходимости.

Источник теплоносителя

Некоторое оборудование, встроенное в вентиляцию, имеет элементы, требующие расхода энергоресурса. В зависимости от этого бывают приточно-вытяжные установки, которые питаются от электросети или от тепловой сети дома. Естественно, энергоснабжение-самый простой вариант. Но выбор типа работы рекуперация или циркуляция также зависит от других параметров. Например, сети теплоснабжения квартиры или дома: централизованная или децентрализованная, круглогодичного наличия того или иного энергоресурса. Поэтому здесь лучше всего обратиться к специалистам.

Габаритно-присоединительные размеры модели

Эффективность работы вентиляции во многом зависит от правильного монтажа всех элементов приточно-вытяжной установки. На практике нередки случаи, когда места для желаемой модели в помещении просто нет. Лучше всего пользоваться услугами профессиональных компаний. А также использовать комплексный подход: заказать проект вентиляции, где смогут подобрать и установить оборудование.

Сколько всего оборудования нужно?

Приточно-вытяжная установка включает вентилятор, фильтр, калорифер, может быть установлен шумоглушитель и система автоматизации. Не все из этого оборудования предусмотрено планом. Что — то должно быть установлено по желанию заказчика. Смотрите сами, что вам нужно. Если вы сомневаетесь, можно остановиться на типовых проектах. Например, проекты вентиляции квартир различной этажности, площадью 35 м2 и 80 м2, Проекты вентиляции и кондиционирования коттеджа.

10 причин купить приточно-вытяжную установку в нашей компании

  • Предоставляем комплексные услуги: проектирование, поставка и монтаж оборудования. Это гарантия, что приточно-вытяжная установка подойдет и будет работать эффективно.
  • Все оборудование в широком ассортименте самых современных моделей заводского качества. Это дает нам возможность на все поставляемое оборудование.
  • Собственный штат квалифицированных сотрудников позволяет предоставлять отдельную гарантию на работу и монтаж.
  • Широкий выбор типовых проектов вентиляции с приточно-вытяжной установкой: для коттеджей, домов, квартир разной этажности, планировки помогут разобраться в самых тяжелых случаях.
  • Выполняем обслуживание, замену и ремонт поставляемого оборудования, так и уже эксплуатируемого любой сложности.
  • Оперативные сроки поставки и монтажа приточно-вытяжной установки.
  • Демократичные цены на весь комплект оборудования и доступная установка.
  • Для постоянных и оптовых клиентов, заказчиков на обслуживании действуют скидки.
  • Работаем как с физическими, так и юридическими лицами. Выполним монтаж приточно-вытяжной установки в торговом центре, учреждении, офисе, коттедже, квартире, на даче.
  • Работаем в белую с предоставлением всей необходимой документации, в том числе в налоговую инспекцию для получения налогового вычета на ремонт нового или приобретенного жилья.
  • Просто позвоните на сайте, и наши сотрудники проконсультируют вас по услугам, моделям, помогут оформить заказ.