Важность профессионального развития персонала

Для менеджера любой компании наиболее важным аспектом остается техническая и профессиональная часть работы. Когда эти функции дополняются другими обязанностями, такими как работа по профессиональному развитию, это может нанести ущерб основной работе менеджера. В то же время руководители компании в ОАЭ или другой стране всегда должны поощрять профессиональный рост и развитие персонала. Важность этой работы обусловлена следующими факторами:

  • Работа с человеческими ресурсами — это способ позитивного влияния, развития и поддержки персонала.
  • Часто большинство сложностей сводится к так называемому «человеческому фактору». Если вы проанализируете существующие проблемы, то можете обнаружить, что они связаны с низким качеством общения, недостатком навыков и знаний, халатным отношением к функциональным обязанностям и т.д. Правильная и своевременная работа по профессиональному развитию персонала может решить многие проблемы, возникающие при взаимодействии с клиентами.
  • Эксперты отмечают минимальную эффективность программ обучения, которые прерывают работу. Вот почему важно обеспечить некоторые параллели между текущей работой персонала и процессом обучения. Если методы и идеи, рекомендованные во время обучения, противоречат стратегии компании, сотрудники могут испытывать дискомфорт и разочарование при их применении.
  • Успех компании создает особую атмосферу, способствующую профессиональному росту и развитию персонала. Наряду с формальными программами обучения, также следует использовать неформальные форматы обучения. Только таким образом вы обеспечите своим сотрудникам возможность соотносить процесс обучения и эффективность труда.

Несмотря на то, что необходимость обучения продиктована экономической целесообразностью, многие компании ОАЭ предпочитают не тратить на это дополнительное время и деньги.

Важно помнить, что ваш персонал является самым дорогостоящим и ценным ресурсом для компании. Эффективность вашей бизнес-системы определяется не тем, что делает руководство, а тем, что делают ваши сотрудники. В свою очередь, производительность и эффективность зависят от вашей способности подталкивать свою команду к продуктивной и добросовестной работе.

Что касается производительности труда, эксперты выделили две основные области, в частности:

  • Расширение диапазона возможностей персонала;
  • Стимулирование желания работать более эффективно и продуктивно.

Таким образом, курсы и повышение квалификации — это не только лучший способ расширить функциональные возможности, но и лучший способ повысить мотивацию вашей команды в ОАЭ.

Работа по развитию персонала требует определенных временных затрат, но одновременно способствует повышению эффективности работы сотрудников, а также качества услуг и товаров. Поэтому очень важно уделять внимание обучению.

РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ В ОАЭ — ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ КОМПАНИИ

Преимущества развития персонала очевидны и способствуют повышению эффективности в следующих областях:

  • Грамотный подбор и распределение персонала – перспектива профессионального развития и дополнительного образования привлекает лучших специалистов отрасли. Поскольку обученный персонал удовлетворен результатом своей работы и имеет возможности для самосовершенствования, ротация персонала значительно сокращается.
  • Внедрение инновационных производственных систем и технологий – деятельность многих компаний включает в себя широкий спектр производственных и технологических возможностей. В то же время отсутствие квалифицированного персонала ограничивает такие возможности. Кратчайший путь к внедрению новых технологий на производстве — обучение на рабочем месте;
  • Качество услуг и товаров – надлежащее и своевременное обучение, безусловно, влияет на качество продуктов или услуг. Более того, квалифицированный сотрудник имеет больше шансов преодолеть возражения клиентов и построить долгосрочные и выгодные отношения с клиентами.
  • Выявление управленческих способностей среди сотрудников – во время обучения и повышения квалификации персонала вы сможете выявить наиболее талантливых сотрудников и в дальнейшем использовать их имеющиеся навыки;
  • Способность компании более эффективно и оперативно реагировать на изменения – персонал, прошедший обучение и повышение квалификации, быстрее и эффективнее реагирует на возможные изменения (например, изменение потребностей потребителей и т.д.).

РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА — ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ РУКОВОДСТВА

Непосредственное участие руководства в профессиональном развитии персонала обеспечивает следующие преимущества:

  • Эффективность текущей работы – если руководство компании сосредоточено на обучении персонала, это означает, что ваши сотрудники будут учиться на своих ошибках и сведут их к минимуму. Если руководство или эксперты научат персонал, как работать или действовать в любой конкретной ситуации, это даст персоналу новые навыки и знания. В результате круг функциональных обязанностей сотрудников может быть значительно расширен без дополнительных затрат времени.
  • Работоспособность персонала – ценность квалифицированных сотрудников не может быть замечена сразу. Оно возрастает со временем, по мере накопления профессиональных знаний и навыков. Настойчивая и систематическая работа над профессиональными навыками защитит вашу компанию от стагнации; вы всегда будете соответствовать требованиям современного рынка. В свою очередь, развитие и рост способностей ваших сотрудников гарантирует независимость от внешних консультантов и других подразделений компании.
  • Перспективы карьерного роста – обучая персонал и расширяя его функциональные возможности, вы сэкономите много времени и усилий для расширения круга своих обязанностей.

РАЗВИТИЕ И РОСТ ПЕРСОНАЛА — ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ПЕРСОНАЛА

Что касается деятельности персонала, профессиональное развитие дает следующие преимущества:

  • Гарантия трудоустройства для сотрудника – сотрудник, проходящий непрерывное обучение и обладающий различными навыками, всегда востребован из-за его способности быстро адаптироваться к текущим изменениям в отрасли. Ценность, которую сотрудник имеет для компании, прямо пропорциональна развитию его рабочих навыков.
  • Неограниченный рабочий потенциал – если ваши сотрудники готовы развивать свои собственные рабочие навыки, они могут взять на себя дополнительные функции и обязанности. У этих сотрудников больше шансов на быстрое продвижение по службе и карьерный рост.
  • Снижение стресса – надлежащее обучение, отвечающее всем требованиям, может свести к минимуму порог стресса персонала. Соответственно, это повышает их способность адекватно реагировать на изменения в их рабочей ситуации и работать в сложных условиях.
  • Удовлетворенность работой и дополнительная мотивация – сотрудник, систематически проходящий повышение квалификации, чувствует, что руководство заботится о нем, и это неизбежно отражается на его удовлетворенности работой и способствует его мотивации.

Чтобы получить максимальную выгоду от процесса обучения, эксперты рекомендуют воспользоваться услугами специализированных компаний по обучению и обучению в ОАЭ. Такие компании вооружены самыми передовыми методами обучения и учебными материалами. Привлекая квалифицированных специалистов по бизнес-образованию, вы обеспечите персонал в ОАЭ не только отличной теоретической подготовкой, но и способностью применять эти знания на практике.